Проектирование берегоукрепления

Берегоукрепление — это комплекс мероприятий, направленных на защиту от размыва под действием течения, волн, эрозии почвы, ливневых потоков и укрепление береговой линии рек и водоемов.
Подмыв и проседание берегового склона ведет к обмелению, как самого водоема, так и к зарастанию прилегающих площадей. Для остановки подобных нежелательных процессов и обвала берега, прибрежную линию укрепляют различными методами.
Один из методов — гибкие системы берегоукрепления. Они включают в себя: габионы, георешетки, матрасы Рено, каменную наброску, технологии стабилизации грунтов.
Укрепление габионами поможет решить не только проблему размывания берегов, но и изменить береговой рельеф – например, намыть дополнительный пляж, создать неповторимый рельеф Вашего водоема, создать стоянку для плавательных средств или проложить красивую набережную.
Габионные конструкции состоят из металлических сетчатых конструкций, заполненных природным камнем
имеют красивый внешний вид;
не нарушают экологию водоема;
снижают гидростатическое воздействие на грунт;
обеспечивают непрерывность береговой линии;
идеально сливаются с окружающим ландшафтом;
не препятствуют росту растительности;
обладают повышенным сроком службы;
экономичность;
относительная простота возведения;
способствует формированию подводной флоры и фауны, т.к. их отличная водопроницаемость и способность собирать в себе частицы ила и грунта поддерживает развитие растительности.

Проекты берегоукрепление разрабатываются сертифицированными специалистами в соответствии с ДБН А.2.2-3-2012. Склад та зміст проектної докумен, ДБН В.2.4-1-99 «Меліоративні системи і споруди», ДБН В.2.4-3:2010 «Гідротехнічні споруди. Основні положення», «Вказівки щодо захисту земель, порушених водною ерозією. Габіонні конструкції протиерозійних споруд. Посібник до ДБН В.2.4-33-2.3-03-2000 «Регулювання русел річок. Норми проектування» и других существующих в мелиоративном строительстве норм и правил, норм взрыво и пожаробезопасности по состоянию на 2014 год, рекомендаций научно-исследовательских учреждений и других нормативных документов.
Объекты берегоукрепления относятся к V- й категории сложности согласно Постанова 808
Согласно Закона Украины «Про регулювання містобудівної діяльності», обязательной экспертизе подлежат проекты строительства объектов, которые относятся к IV и V категорий сложности, — по соблюдению нормативов по вопросам санитарного и эпидемиологического благополучия населения, экологии, охраны труда, энергосбережения, пожарной, техногенной, ядерной и радиационной безопасности, прочности, надежности, долговечности зданий и сооружений, их эксплуатационной безопасности и инженерного обеспечения.
Экспертиза проектов строительства объектов IV и V категорий сложности, сооружаемых за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии, осуществляется экспертной организацией государственной формы собственности.